1. При выпадении волос, при сухой коже головы русские знахари рекомендовали следующее. Вымыть голову теплой водой без мыла, затем, мягко массируя кожу головы, втереть поваренную соль. Продолжительность манипуляции 10-15 минут. Промыть волосы. Повторить эту процедуру 6 раз. Это средство спасало многих от облысения при сухой кожи головы.

2. Приготовить следующую смесь. 1 часть коньяка, 4 части процеженного сока лука, 6 частей отвара корней репейника. Втереть в кожу головы. Покрыть голову полотенцем для согревания на 2 часа, после этого вымыть. Повторять еженедельно.

3. Корневища морозника, сваренные в уксусе, применяют наружно при выпадении волос, перхоти, для укрепления волос.

4. Корни репейника (при заготовлении корни необходимо выморозить - в таком виде они не загниют до нового сбора) сложить в кастрюлю, залив водой, чтобы она только прикрыла содержимое кастрюли, и поставить в духовку. Кипятить до полного размягчения корней. Остудить и процедить отвар. Смачивать корни волос этим отваром ежедневно. Перхоть быстро пропадает, выпадение волос приостанавливается и волосы растут быстрее.

5. При выпадении волос, облысении полезно систематически употреблять в пищу ягоды облепихи или пить без нормы отвар молодых веток и этим отваром протирать кожу головы и волосы.

6. Крапивный настой (1 ст. ложка сухих листьев на стакан кипятка) успешно применяется для удаления перхоти и при сильном выпадении волос. Обычно рекомендуется пользоваться смесью трав - крапивы, зверобоя, шалфея и белокопытника. Втирать настой в корни волос.

7. Касторовым маслом просто смазывают волосы при выпадении или же включают касторку в состав других мазей.

8. Средство для оздоровления кожи головы, для укрепления корней волос, для ращения волос и красоты волос. Купить говяжий мозг из костей (1/2 фунта), покипятить мозг с небольшим количеством воды до полного выкипания воды. Процедить и что останется в сите, то выбросить. Образовавшуюся водянистую жижицу вылить в чашку, добавить чайную ложку спирта и хорошо смешать. Смесь равномерно наложить на кожу головы на 30-40 минут и завязать полотенцем. Теперь предстоит мытье головы - перед этим голову надо хорошо отмассажировать и смазать гвоздичным маслом. Голову надо вымыть дегтярным мылом. Сделать сильный массаж головы, чтобы голова "горела" (массировать 10 минут). Затем намочить полотенцем в очень горячей воде, выжить его и покрыть им голову. Повторить это 6 раз по мере остывания. Завязать голову фланелью на всю ночь. Утром сильно массажировать голову, поставив локти на стол, и потом массировать, чесать голову грубой щеткой.

9. Для лечения себорейного облысения крепким отваром из листьев растения мать-и-мачехи моют голову 3 раза в неделю.

10. Лучшее в мире средство от экземы головы и выпадения волос. 1 раз в неделю надо вымыть голову водой и натирать ее горстями поваренной соли примерно в течение 15 минут. Затем голову прополоскать этой же теплой водой. Считается, что 6 промываний и натираний головы солью вполне достаточно, чтобы сухая экзема и выпадение волос прекратилась.

11. Отваром из листьев березы моют голову при выпадении волос.

12. При начинающемся облысении для укрепления корней волос издавна использовали отвар шишек хмеля, собранных в августе-сентябре, до полного их созревания. 1 ст. ложку хмеля залить стаканом крутого кипятка и кипятить 30 минут. После охлаждения втирать в кожу головы.

13. При усиленном салоотделении, перхоти рекомендуется после мытья головы и подсушивания волос втереть в кожу головы настой листьев крапивы (1 ст. ложку листьев заварить стаканом кипятка, настоять 1,5 часа и процедить). Применять 1 раз в неделю длительное время.

14. Собирают траву марь цельнолистная в сухие дни июня, июля, тщательно высушивают в тени. Толкут в ступке и смешивают порошок с топленым коровьим маслом так, чтобы образовалась мазь. Ею намазывают голову, повязывают голову платком. Смазывают 1 раз в день до тех пор, пока перхоть не исчезнет. Через день-два следует голову промывать теплой водой. Если волосы густые, можно мыть с мылом, но употреблять его очень немного.

15. Для удаления перхоти берут траву обыкновенной черноголовки и делают из нее отвар. Этим отваром в теплом виде моют голову 2-3 раза в день. После мытья не протирают голову досуха, а оставляют ее влажной.

16. Для удаления перхоти из сухих волос приготовляют следующее вещество. Хинная корка - 10 г, винный спирт - 100 г, розовое масло - 2-3 капли, касторка - чайная ложка. Состав втирают в кожу голову 1 раз в день.

17. Для удаления перхоти полезно мыть голову мылом хозяйственным.

18. Для удаления перхоти моют волосы вечером через день 10-12 раз следующим настоем. 1 ст. ложка стертых в порошок стеблей и цветков пижмы на 400 мл кипятка, настаивают в течение 2 часов.

19. Шампунь для волос. Взбить свежее яйцо с небольшим количеством воды и прибавить щепотку буры. Этим мыть волосы для укрепления.

20. Способ обесцвечивания волос на руках и ногах. 10 мл 5% перекиси водорода, 2 капли нашатырного спирта и немного пшеничной муки. Хорошо все перемешать и полученную кашицу намазать на волосистые места. Подержать 10 минут. После смыть теплой водой. Если почувствуется жжение, то смыть раньше, а кожу смазать любым кремом.

21. Мазь от перхоти для жирных волос. Сернокислая хина - 2 части, молочная сера - 1 часть, перувианский бальзам - 3 части, американский вазелин - 30 частей, масло померанцевых цветов - 5 капель. Состав втирается в кожу головы 1 раз в день. Лечение продолжается до исчезновения перхоти.

22. При выпадении волос смачивать голову на ночь следующим настоем. Корневище аира - 20 г, корень лопуха - 20 г, цветки ноготков - 10 г, шишки хмеля - 15 г. Смесь заварить 1 л кипятка, настоять 2 часа, процедить.

23. Средство от перхоти. Измельчить сухую траву вероника и залить ее пополам со спиртом. 10 дней выдержать в холодильнике, процедить, добавить еще 50 г спирта и 50 г глицерина. Втирать в кожу головы после мытья.

24. От перхоти. 1 ст. ложку стертых в порошок стеблей и цветков пижмы залить 400 г кипятка и настоять в течение 2 часов. Этим настоем мыть волосы вечером через день (10-12 раз).

25. Избавиться от перхоти помогает чеснок. Каждый вечер в течение 6-7 дней на волосистую часть головы накладывать на 2 часа кашицу из очищенных от оболочек и толченых зубков чеснока.

26. При облысении взять по 1 части чабреца, коры ивы и коры дуба. 4 ст. ложки этой смеси кипятить 15 минут. Остуженную жидкость втирать в кожу головы.

27. При облысении 15 минут втирать (нежно) в корни волос урину 5-7-дневной давности. Затем хорошо смочить ею волосы, надеть целлофановый кулек на голову и спустя 2 часа промыть волосы без мыла. Желательно так делать 4-5 дней ежедневно (запаха не бывает).

28. При выпадении волос хороший эффект дает использование настоя мать-и-мачехи. 1 ст. ложку листьев заливают стаканом горячей воды, подогревают на водяной бане 5-7 минут, настаивают четверть часа, процеживают и принимают внутрь по 1 ст. ложке 4-6 раз в день в подогретом виде. Настой при необходимости хранят в холодильнике 1-2 дня, не больше.

29. Для ухода за волосами применяется 10% спиртовая настойка травы зверобоя, которой протирают кожу головы 1-2 раза в неделю. Для этого 10 г измельченной травы зверобоя следует поместить в 90 мл спирта или водки. Настаивать неделю, затем процедить и хранить в плотно закупоренном сосуде.

30. Эффективно стимулирует рост волос, предохраняет их от выпадения отвар из листьев, бутонов и плодов настурции. 30 г измельченного растения заливают 1 л кипятка, кипятят 2 минуты и настаивают в тепле 20 минут, процеживают, втирают в корни волос.

31. При значительном выпадении волос, перхоти и зуде кожи головы полезно 2-3 раза в неделю мыть волосы водными настоями. Корень лопуха и кора ивы (1:1). 4 ст. ложки смеси отварить или настоять в 1 л горячей кипяченой воды. Этот настой нужно чередовать с другим (крапива - 3 части, мать-и-мачеха - 4 части), его готовят так же.

32. Отвар шишек хмеля - старинное лечебное средство укрепления волос при раннем облысении. 1 ст. ложку шишек хмеля заливают стаканом воды, кипятят полчаса и процеживают. Приготовленный остуженный отвар втирают в кожу головы.

33. Отвар мать-и-мачехи пополам с крапивой - хорошее средство укрепления волос при их выпадении и обильной перхоти.

34. Шампунь для волос. Растворить 15 г хорошего мыла в 120 г одеколона и прибавить 15 г дисцилированной воды. Держать в плотно закрытой бутылке.

35. Корневище аира - 20 г, корень лопуха - 20 г, цветки ноготков - 15 г, шишки хмеля - 15 г. Смесь заварить 1 л кипятка, настоять 2 часа, процедить. Смачивать голову на ночь.

36. Зеленый лук помогает при выпадении волос. Кашицу из свежих стрелок накладывают на волосы, оборачивают голову полотенцем на 1 час, затем вымывают ее с мылом.

37. Для удаления волос на участке тела достаточно 2-3 раза смазать волосистую часть соком разрезанного грецкого ореха.

38. Репей улучшает рост волос. Заварить корень и ствол и мыть голову.

39. Для роста волос нужно мыть голову водой, добавив в нее 1 чайную ложку водки.

40. При жирной коже головы и перхоти втирать смесь из 10 частей спиртовой настойки календулы и 1 части касторового масла. При сухой коже головы - касторовое масло и настойка календулы берутся в равных пропорциях.

41. При зуде головы, жирной коже, перхоти рекомендовалось втирать смесь из 10 г березового дегтя, 20 г касторового масла и 100 г спирта. Втирать смесь нужно за несколько часов до мытья головы.

42. Для выращивания волос применяется мазь из куриного сала и травы шалот.

43. Для роста волос рекомендуется состав из трав. По 2 ст. ложки лопуха и аира и 15 г шишек хмеля, 10 г цветов календулы. Смесь на 1 л воды. Корни лопуха и аира кипятить на малом огне до 10 минут. Дать отстояться 1,5 часа, процедить. Шишки хмеля и цветы календулы запарить, дать им отстояться 20-25 минут и процедить. Перед проведением лечебной процедуры все сливают в стеклянную банку. Смесь втирают в кожу головы. Процедуру желательно делать перед сном.

44. Ноготки, ромашка и шишки хмеля смешивают поровну, помещают в крутой кипяток, настаивают 20-25 минут, процеживают и моют голову. Эту процедуру делать 1 раз в 10 дней. Для пышности и приятного запаха волос в отвар добавляют небольшую порцию настоя мяты перечной.

45. При медленном росте волос очень эффективна смесь морковного и лимонного соков.

46. При выпадении волос, от перхоти голову моют отваром корневища аира.

47. Полезно при выпадении волос дважды в неделю мыть голову следующим отваром. 20 г шишек хмеля, 20 г корней лопуха, 10 г цветов календулы.

48. Грецкий орех поможет избавиться от интенсивного роста усов у женщин. Для этого достаточно сжечь скорлупу грецкого ореха, золу растворить в воде и этой вытяжкой смочить места роста волос.

49. Отвар мать-и-мачехи пополам с крапивой - хорошее средство укрепления волос при их выпадении и обильной перхоти.

50. При стригущем лишае втирать в голову отвар за полчаса перед мытьем головы. 1/2 стакана лепестков ромашки, заваренного стаканом крутого кипятка, прокипятить 2-3 минуты.

51. При выпадении волос и облысении мыть голову, втирая в кожу сок свежих огурцов.